Услуга: Оценка машин и оборудования

Услуга: Оценка недвижимости

Услуга: Оценка бизнеса

Услуга: Оценка для налогооблажения

Меню

В Челябинской области планируют повысить налоги на коммерческую недвижимость

В Челябинской области планируют повысить налоги на коммерческую недвижимость
Как сообщает министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области, на заседании общественного экспертного совета обсуждались поправки в закон о налоге на имущество организаций.
 
 В своем докладе глава регионального минимущества Алексей Бобраков предложил пересмотреть требования к площади нежилых помещений, налоги к которым рассчитывают по кадастровой стоимости. Сейчас к их числу относят административно-деловые здания, торговые центры, офисы, объекты общественного питания и бытового обслуживания площадью более 2000 кв. м. Однако минимальную площадь для коммерческой недвижимости планируется снизить до 1500 кв.м.
 
Предполагается, что законопроект позволит более равномерно собирать налоги с нежилых помещений: одной из его целей было уменьшить налоговые взносы с новых объектов недвижимости. По мнению министерства, со старых зданий налоги следует повысить, поскольку сейчас многие из них зависят от низкой инвентаризационной стоимости. В планах приблизить расчетную стоимость коммерческой недвижимости к рыночной.
 
По оценкам экспертов, это позволит увеличить количество нежилых объектов в перечне, что сделает налогообложение более эффективным. Налоговая нагрузка к ним станет прямо пропорциональна рыночной стоимости недвижимости. Ранее налог для многих помещений рассчитывался по их среднегодовой стоимости. К примеру, со старых зданий он был ниже, поскольку не учитывалось расположение: низко оценивалась даже недвижимость в центре. 
 
                «Нам важно было уравнять собственников помещений в уплате налогов. Большинство объектов построены в прошлом веке, их среднегодовая стоимость в  силу начисления амортизации является крайне низкой, не соответствующей рыночной. В тоже время стоимость новых зданий с учетом больших затрат на капитальное строительство, значительно превышает как кадастровую оценку, так и рыночную», – считает Алексей Бобраков.

Участники встречи заявили о необходимости дальнейшей проработки законопроекта и привлечения к нему внимания общественности. Однако данные коррективы уже внесены в законы других субъектов страны: в Москве, Татарстане, Липецкой, Томской и Московской областях. В ряде регионов недвижимость изначально не ограничивалась по размеру.
 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...