Услуга: Оценка машин и оборудования

Услуга: Оценка недвижимости

Услуга: Оценка бизнеса

Услуга: Оценка для налогооблажения

Меню

Выписка из ЕГРН: на что обратить внимание и что должно насторожить

Выписка из ЕГРН: на что обратить внимание и что должно насторожить
В России действует единая цифровая система — ФГИС Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Специальный сервис позволяет жителям всей страны оперативно получить информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений перед сделкой с недвижимостью.
 
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — это единственный документ, который дает полную информацию обо всех собственниках, обременениях и ограничениях операций с недвижимостью на вторичном рынке. 
 
Как получить выписку из ЕГРН
Получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости можно несколькими способами: через центры госуслуг «Мои документы», на официальном сайте Росреестра или с помощью специального онлайн-сервиса. Напрямую прийти в ведомство и заказать выписку из ЕГРН нельзя.

С помощью специального онлайн-сервиса.
Федеральная кадастровая палата в сентябре 2019 года запустила онлайн-сервис по выдаче сведений из ЕГРН. Сейчас по закону на получение сведений об объектах недвижимости уходит три дня (через сайт Росреестра и МФЦ — предыдущие два варианта). Но сервис позволил сократить время выдачи сведений об объектах недвижимости до нескольких минут. Чтобы воспользоваться его услугами, необходимо авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации. Искать объекты можно по адресу или кадастровому номеру.

Стоимость услуг по выдаче справки зависит от количества субъектов, которые будут проверять, и формы справки — бумажная или электронная.

Что самое важное в выписке
В первую очередь нужно обратить внимание на сведения о правообладателе. Необходимо установить, совпадают ли сведения о нем с тем лицом, которое намерено заключить сделку.
Для начала нужно посмотреть, предоставлена ли выписка в полном объеме или имеется только ее часть. Так, выписка должна содержать: технические характеристики, вещные права, адрес местонахождения объекта, схему расположения объекта. Информация в выписке должна соответствовать сведениям, которые содержатся в правоустанавливающих документах (договор купли-продажи, свидетельство о наследстве), а также паспортным данным, фактическим характеристикам объекта (адрес, площадь, кадастровый номер). Если покупается квартира, то в выписке она должна быть отражена как жилое помещение.
 
Главное для выписки — это актуальность
Очень важно обратить внимание на актуальность документа. Выписка из ЕГРН актуальна лишь на ту дату, когда она получена и ее можно использовать до того момента, пока не произойдут изменения в сведениях. Поэтому дата выдачи документа должна быть максимально близкой к дате совершения сделки. Для сверки всех данных необходимо заказывать полную выписку из ЕГРН. 
При приобретении земельных участков всегда следует обращать внимание на категорию земель и вид разрешенного использования. Эти графы должны обязательно отвечать интересам собственника и совпадать со сведениями, зафиксированными в договоре.
 
Особое внимание следует уделить графе «статус записи об объекте». Если в ней указаны значения «актуальные», «актуальные, учтенные» либо «актуальные, ранее учтенные» — все в порядке. Однако если статус указан как «временный» (означает, что процедура регистрации прав до конца не пройдена) либо «аннулированный» (участок снят с кадастрового учета), то покупателю следует задать продавцу вопросы по этому поводу.



Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...