Услуга: Оценка машин и оборудования

Услуга: Оценка недвижимости

Услуга: Оценка бизнеса

Услуга: Оценка для налогооблажения

Меню

Ставки по ипотеке опускаются ниже семи процентов годовых

Ставки по ипотеке опускаются ниже семи процентов годовых

Сначала Центробанк уменьшил размер ключевой ставки с 11 до 9,5 процентов, а затем президент России Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке до семи процентов годовых. Эксперты ожидают оживления на рынке ипотечного кредитования.

Минфин уже внес в правительство проект постановления о снижении ставки по льготной ипотеке до семи процентов, отметив, что этот шаг поддержит граждан и создаст дополнительный спрос на жилье. Ряд крупнейших банков уже сообщили, что начали прием заявок от заемщиков по новым условиям госпрограммы. У некоторых ставки даже ниже заявленных семи процентов - от 6,3 до 6,7 процентов годовых.

Выглядит привлекательно, но следует учитывать, что по льготной программе можно купить квартиру только в новостройке. В любом случае эксперты уверены, что будет оживление ипотечного кредитования.

Ставки по ипотечным программам без льгот, конечно, будут выше семи процентов. Обычные кредиты выдаются на 2-2,5 процентных пункта выше значения ключевой ставки ЦБ. То есть стоит ориентироваться на 11,5-12 процентов годовых.

Мнение экспертов разделилось. Одни считают, что у желающих улучшить свои жилищные условия есть выбор - подождать с покупкой квартиры, например, пока ипотечные ставки еще больше не снизятся, или, наоборот, поспешить, чтобы купить жилье подешевле в случае, если цены на него будут расти. Другие эксперты, напротив, считают, что можно и подождать, но не низких ставок, а более выгодных цен на жилье. Впрочем, не все верят, что жилье станет дешевле. Отчасти причину видят в увеличении себестоимости строительства.

В прошлом году стоимость жилья в России, по разным оценкам, прибавила 20-30 процентов. В начале этого года тоже был рост, но потом он замедлился.

За 5,5 месяцев этого года новостройки (по выборке из городов с населением более 500 тысяч жителей) подорожали на 18 процентов, квартиры на вторичном рынке на 11 процентов. При этом, в последние два месяца цены на жилье почти не растут, а средние значения по большинству городов и вовсе снижаются. Массового изменения стоимости по всем лотам пока не происходит.


Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...