Услуга: Оценка машин и оборудования

Услуга: Оценка недвижимости

Услуга: Оценка бизнеса

Услуга: Оценка для налогооблажения

Меню

ФНП разъяснила, когда третье лицо может получить полную выписку из ЕГРН

ФНП разъяснила, когда третье лицо может получить полную выписку из ЕГРН
С 1 марта 2023 года нельзя получить выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) с личными данными собственника без его согласия.
Ранее любой желающий мог заказать выписку (например, перед покупкой квартиры) и получить данные об объекте недвижимости и его владельце. После вступления в силу поправок Росреестр больше не указывает фамилию, имя и отчество собственников недвижимости, если выписку заказывает третье лицо. При этом собственник может открыть свои личные данные, написав соответствующее заявление.
В число лиц, которые имеют право получать персональные данные из Росреестра, входят нотариусы. Если к нотариусу обратится не сам правообладатель, а какое-то третье лицо, ему потребуется обосновать, что выписка с персональными данными ему необходима для защиты своих интересов. В этом случае нотариус предоставит расширенную выписку. Нотариусу необходимо представить письменное доказательство — документы, которые будут подтверждать наличие обстоятельств, на которые ссылается заявитель: почему ему необходимы персональные данные из ЕГРН, в чем нарушены его интересы или что он пытается защищать



Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...