Услуга: Оценка машин и оборудования

Услуга: Оценка недвижимости

Услуга: Оценка бизнеса

Услуга: Оценка для налогооблажения

Меню

Какие законы о недвижимости заработали в октябре 2023 года

Какие законы о недвижимости заработали в октябре 2023 года

Появились единые нормы распоряжения общим имуществом

С 1 октября 2023 года нормы для общего имущества станут едиными для многоквартирных домов, коттеджных, дачных посёлков и гаражных кооперативов.

Теперь, по новому пункту Гражданского кодекса "Общее имущество собственников недвижимых вещей", доля жителя в праве на общее имущество будет пропорциональна его площади недвижимости в собственности. Отдельно эту долю продать нельзя, как и выделить в натуре. 

Законом также устанавливается способ подсчёта голосов на общем собрании. Число голосов на общем собрании, которые принадлежат собственнику, будет пропорционально его доле в праве на общее имущество.

Каждый собственник будет принимать участие в содержании общего имущества пропорционально своей доле. При этом оплачивать возможные издержки в случае его действий или бездействия он будет сам.

Кроме этого, закон устанавливает, что общее имущество может быть передано третьим лицам, если это не нарушает права других собственников, а по результатам голосования на общем собрании инициатива наберёт не менее чем 2/3 голосов.

За порчу общего имущества будут платить жильцы

Теперь платить за вандализм и другую порчу общего имущества будет не управляющая компания, а сами жильцы. Нарушителей будут отслеживать по камерам видеонаблюдения или со слов очевидцев. Такие поправки в Гражданский кодекс вступили в силу 1 октября.

Это значит, что платить придётся за разрисованные стены в подъездах, порчу лифтов, забитые мусоропроводы и канализацию, хранение в подъезде личных вещей, что нарушает нормы противопожарной безопасности.

Заработал новый закон для владельцев гаражей

 1 октября также вступил в силу закон о деятельности гаражных объединений.

Он вводит такие понятия как «гараж», «гаражный комплекс», «территория гаражного назначения». Под гаражом понимается нежилое здание, которое может использоваться только для хранения транспортных средств. Гаражи могут иметь подвальное помещение и не более двух наземных этажей.

Кроме того, новый закон о гаражах впервые детально объясняет правовой статус собственников гаражей и машино-мест, а также их общего имущества.

Согласно документу, каждый собственник гаража имеет долю в праве общей собственности на общее имущество в границах территории гаражного назначения пропорциональную площади его гаража.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...